4018Y – Caricatore telescopico da 4,0 tonnellate


Carico nominale: 4.000 kg

Altezza massima di sollevamento: 17.500 mm

Potenza nominale: 104 kW / 140 HP

Peso operativo: 12.660 kg

Velocità massima: 30 km/h


Configurazione standard: Motore Cummins QSF3.8-C140 · Trasmissione idrostatica Carraro · Assali anteriori e posteriori Carraro · Valvole load-sensing Rexroth · Pompa e motore di traslazione Danfoss · Scatola dello sterzo Danfoss · 3 modalità di sterzata (anteriore/quattro ruote/a granchio) · Freni a disco in bagno d’olio · Sistema di limitazione del momento di carico · Pneumatici 440/80-24

Il Carrello elevatore Shanmon 4018Y è una macchina per impieghi gravosi progettata per le operazioni di carico, impilaggio e movimentazione dei materiali in cave, porti, magazzini e cantieri edili. Con un carico nominale di 4.000 kg e un'altezza massima di sollevamento di 17,5 metri, è in grado di affrontare i lavori di movimentazione dei materiali più impegnativi che le macchine più piccole non riescono a svolgere.

Caratteristiche principali
  • Motore Cummins: Nello specifico, il motore QSF3.8-C140 eroga 104 kW (140 HP) garantendo prestazioni affidabili e un basso consumo di carburante. Inoltre, la cilindrata di 3,8 L e la coppia di 540 N·m assicurano una potenza elevata per cicli di carico pesanti.
  • Trasmissione idrostatica con assali Carraro: Nel contempo, il sistema di trasmissione idrostatica garantisce un controllo fluido e continuo della velocità e un’eccellente coppia a bassa velocità. Inoltre, gli assali Carraro sia anteriori che posteriori, dotati di freni a disco a bagno d’olio, assicurano una potenza frenante elevata e costante nel tempo.
  • Altezza di sollevamento di 17,5 metri: Il modello 4018Y raggiunge i 17,5 metri con un carico di 4 tonnellate, rendendolo adatto alla movimentazione di materiali in pile alte, alle operazioni di magazzino e alle operazioni di carico portuale in cui la portata è fondamentale.
  • 3 modalità di guida: Inoltre, il modello 4018Y offre la trazione anteriore, la trazione integrale e la guida a granchio. Ciò garantisce all’operatore la massima flessibilità sia nella circolazione su strada che nelle manovre in spazi ristretti in cantiere.
  • Sistema idraulico load-sensing Rexroth: Tutte le valvole idrauliche utilizzano la tecnologia load-sensing di Rexroth. Inoltre, la cremagliera di sterzo Danfoss e il motore con pompa a cilindrata variabile Danfoss garantiscono un controllo idraulico preciso ed efficiente.
Specifiche tecniche
Prestazioni
Capacità di carico nominale4.000 kg
Peso operativo12.660 kg
Altezza massima di sollevamento17.500 mm
Sbraccio massimo in avanti12.800 mm
Tempo di sollevamento (a vuoto / a pieno carico)13,9 / 18,9 s
Il tempo che scorre19,5 s
Tempo supplementare21,2 s
Tempo di ritrazione20,0 s
È ora di alzarsi7,2 s
È ora di abbassare la punta7,2 s
Motore
ModelloCummins QSF3.8-C140
RaffreddamentoRaffreddato ad acqua
Potenza nominale104 kW (140 HP)
Spostamento3,8 L
Velocità nominale2.200 giri/min
Coppia massima540 N·m
Trasmissione e sistema di trasmissione
TrasmissioneCarraro CA587914S idrostatico
Assale anterioreCarraro CA599663S
Assale posterioreCarraro CA599664S
Ingranaggi2 in avanti / 2 indietro
Velocità di viaggioF1 11 / F2 30 km/h
Pneumatici440/80-24
Freno di servizioFreno a disco a bagno d'olio
Freno di stazionamentoFreno a molla, sblocco idraulico
Sistema idraulico
Pompa in funzionePompa a pistoni variabili Rexroth, 63 cc/giro, 265 bar
Pompa da viaggioPompa a pistoni variabili Danfoss, 75 cc/giro, 400 bar
Motore di traslazioneMotore a cilindrata variabile Danfoss, 110 cc/giro
Valvola principaleValvola load-sensing Rexroth
Sterzo
Modalità di sterzoSterzo anteriore / A quattro ruote / A granchio
Scatola dello sterzoDanfoss BZZ-250
Dimensioni
Lunghezza totale (con la benna a terra)7.620 mm
Lunghezza totale (forcelle a terra)7.590 mm
Lunghezza totale (senza accessori)6.380 mm
Larghezza complessiva2.420 mm
Larghezza complessiva (stabilizzatori completamente aperti)3.600 mm
Altezza (parte superiore della cabina)2.660 mm
Interasse3.300 mm
Battistrada delle ruote1.980 mm
Invia la richiesta
Scorri in alto