WZ30-25 - Terne da 7,6 tonnellate


Capacità della benna: 1,0 m³ / 0,3 m³

Carico nominale: 2.500 kg

Potenza nominale: 75 kW / 105 HP

Profondità massima di scavo: 4.082 mm

Peso operativo: 7.600 kg


Configurazione standard: Motore Yuchai · Telaio articolato · Cambio meccanico 2F/2R · Assali cinesi · Sistema di sterzo Danfoss · Cabina ROPS/FOPS · Aria condizionata · Telecamera di retromarcia · Preriscaldamento · Luci a LED · Luci di segnalazione

Il Terna Shanmon WZ30-25 È una macchina compatta e articolata, progettata per lo scavo, il carico e la movimentazione dei materiali nei cantieri edili, nelle aziende agricole e nei piccoli progetti infrastrutturali. Il suo telaio articolato le conferisce un raggio di sterzata ridotto, rendendola ideale per lavorare in spazi ristretti dove una terna standard non riesce a manovrare.

Accessori e compatibilità

Inoltre, il modello WZ30-25 può essere dotato di un’ampia gamma di accessori, tra cui Secchio 4 in 1, lama da neve, forche per pallet, martello idraulico, e coclea.

Caratteristiche principali
  • Telaio articolato: Nello specifico, il modello WZ30-25 è dotato di un telaio articolato che consente alle sezioni anteriore e posteriore di ruotare, garantendo un raggio di sterzata molto più stretto rispetto alle macchine con telaio rigido. Ciò è fondamentale per lavorare in strade strette, cortili agricoli e cantieri affollati.
  • Motore Yuchai: Nel frattempo, il motore diesel turbocompresso Yuchai eroga 75 kW (105 HP), garantendo un basso consumo di carburante e un avviamento affidabile a basse temperature.
  • Trasmissione semplice a 2 marce avanti e 2 retromarce: Inoltre, la trasmissione meccanica con 2 marce avanti e 2 retromarce rende il sistema di trasmissione semplice e di facile manutenzione: i ricambi sono facilmente reperibili e la manutenzione della macchina può essere effettuata dai meccanici locali.
  • Sistema di sterzo Danfoss: Inoltre, il meccanismo di sterzo Danfoss garantisce un controllo fluido e reattivo dello sterzo, riducendo l’affaticamento dell’operatore durante i lunghi turni di lavoro.
Specifiche tecniche
Prestazioni
Capacità di carico nominale2.500 kg
Peso operativo7.600 kg
Capacità della benna (pala caricatrice)1,0 m³
Capacità della benna (retroescavatore)0,3 m³
Altezza massima di scarico2.633 mm
Profondità massima di scavo4.082 mm
Motore
ModelloYuchai YC4A105Z-T20
RaffreddamentoRaffreddato ad acqua
Potenza nominale75 kW (105 HP)
Spostamento4,8 L
Velocità nominale2.200 giri/min
Coppia massima400 N·m
Trasmissione e sistema di trasmissione
TelaioTelaio articolato
TrasmissioneMeccanica 2F / 2R
AssaliAssali cinesi
Pneumatici16/70-20 tubeless
Sistema idraulico
Tipo di controlloJoystick di comando (Danfoss)
PompaPompa a ingranaggi cinese
ValvolaValvola cinese
Sterzo
Tipo di sterzoSterzo articolato
Scatola dello sterzoDanfoss
Cabina e sicurezza
CabinaCompletamente chiuso, aria condizionata
FotocameraTelecamera di backup
AltroPreriscaldamento, luci a LED, spie di avvertimento
Dimensioni
Lunghezza totale (con la benna a terra)5.875 mm
Larghezza complessiva2.075 mm
Altezza (parte superiore della cabina)2.770 mm
Video
Invia la richiesta

Opzioni

Front End
Secchio 4 in 1Secchio 6 in 1Accoppiatore rapido anterioregraffitaroLama di neve
Secchio 4 in 1Secchio 6 in 1Attacco rapidoRampino d'erbaLama da neve
pallet-forcaLama apripistaSpazzaneveSecchio di miscelazioneCacciatore di tronchi
Forca per palletLama apripistaSpazzaneveSecchio di miscelazioneRampino per tronchi
Lama della bennaBenna di vagliatura
Lama della bennaBenna di vagliatura
Posteriore
accoppiatore rapidoSecchio a conchigliaRompitore idraulicoCoclea idraulicaRampino per tronchi
Attacco rapidoSecchio a conchigliaRompitore idraulicoRompitore idraulicoRampino per tronchi
rastrelloSquartatoreBenna a Vdenti-bucatosecchio senza denti
RastrelloSquartatoreBenna per fossa a VSecchio per dentiSecchio senza denti
Compattatore idraulicoTaglio idraulico
Compattatore idraulicoCesoia idraulica
Altri
Motore CumminsMotore WeichaiParti di ShanmonParti di ShanmonClimatizzatore
Motore CumminsMotore WeichaiLubrificazione automaticaRiscaldatore di parcheggioCondizionatore d'aria
Scorri in alto